Книжная выставка к 120 летию Я. Л. Ларри

К 120 летию со дня рождения Яна Леопольдовича Ларри в библиотеке школы организована выставка книг и документы о творчестве и жизни писателя. Нелегкая судьба выпала на долю писателя. Оставшись без родителей в раннем возрасте, Ян испытал все тяготы жизни. Беспризорник, потом Гражданская война (он боец Красной Армии), журналист, учеба на биологическом факультете Ленинградского университета. Закончив биологический факультет, становится профессиональным писателем. В 1941 году писатель оказывается в ГУЛАГе на 10 лет. Реабилитировали Яна Ларри в 1956 году. Он снова начинает писать свои произведения. «Необыкновенные приключения Карика и Вали» - любимая книга детей многих поколений. Читатели знают его книгу о приключениях Карика и Вали, уменьшившихся до размера насекомых и путешествующих в странном и удивительном для нас мире. Для многих читателей эта книга стала путеводной ниточкой в профессию биолога (энтомолога, зоолога, ихтиолога и проч.). Этот странный крошечный мир таит в себе еще множество секретов. На выставке не только эта книга, но и книги о насекомых, о которых с такой любовью писал автор.

«Я ведь, друзья мои, биолог. Неплохо знаю жизнь окружающего нас мира, а эти знания сильнее всех взрывчатых веществ...»

Я. Л. Ларри

Книги, представленные на выставке:

1. Ларри Я. Л.

Необыкновенные приключения Карика и Вали / Ян Ларри; ил. А. Кукушкина. - М.: Астрель, 2012. - 412,(4) с.; ил. - (Внеклассное чтение).

2. Насекомые. Полная энциклопедия / Перевод с англ. М. Авдонинлй. - М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000.-- 256 с.

3. Халифман И. А.

Трубачи играют сбор. Повесть о шмелях. – М.: АО «Московские учебники и Картолитография», 2004. – 192 с.

4. Халифман И. А.

Отступившие в подземелье. Повесть о термитах. – М.: АО «Московские учебники и Картолитография», 2004. – 208 с.

5. Халифман И. А.

Четырехкрылые корсары. Книга об осах. – М.: АО «Московские учебники и Картолитография», 2004. – 360 с.

6. Халифман И. А.

Пароль скрещенных антен. Повесть о муравьях. – М.: АО «Московские учабники и Картолитограафия», 2004. – 200 с.

7. Мурзин В. С.

Бабочки. – М.: Тропа, 1993. – 48 с.: ил.