Книжная выставка : «100 лет со дня рождения писателя Н. И. Сладкова»

В библиотеке школы организована книжная выставка: «100 лет со дня рождения писателя Николая Ивановича Сладкова». Писатель родился в Москве 5 января 1920 года, но большую часть своей жизни прожил в Ленинграде (Санкт-Петербурге). С детства любил природу, со второго класса начал вести вести дневник, куда записывал свои первые впечатления и наблюдения. В молодости увлекался охотой, однако потом отказался от этого занятия, считая обычную охоту варварством. Вместо нее стал заниматься фотоохотой. Во время Великой отечественной войны добровольцем ушел на фронт.

Николай Иванович писал о необходимости защиты природы, охраны исчезающих видов, воспитании бережного отношения к природе. Сладков автор более 60 книг о природе.

Книги, представленные на выставке:

1. Сладков Н.И.

Лесные тайнички: Рассказы и сказки/Оформл.серии С. Любаева; Предисл. Е. Дмитриченко. Рис. Н. Чарушина. – М.: Дет. лит., 2000. – 398 с. : ил. – (Школьная б-ка).

2. Сладков Н. И.

Под шапкой-невидимкой: Рассказы/Фото автора; Оформл. Г. Губанова. – 3-е изд. – Л.: Дет. лит., 1986. – 175 с., ил.

3. Сладков Н. И.

За пером синей птицы : Рассказ-воспрминание/Рис. Т. Капустиной. – Л.: Дет. лит., 1980 – 286 с., ил.

4. Сладков Н. И.

Азбука леса: Рассказы, сказки, миниатюры/Рис. и оформл. Л. Казбекова. – Л.: Дет. лит., 1986. – 286 с., ил.

5. Времена года: Стихи и рассказы о природе, загадки/Рис. С. Гавриловой; Оформл. серии с. Любаева. – М.: Дет. лит., 2000. – 173 с.: ил. – (Школьная библиотека).

Полная хрестоматия для начальной школы. 2 класс / Авт. сост. Н. В. Белов. - Минск : Харвест, 2009. - 384 с.

6. Родничок: книга для внеклассного чтения в 1 классе – с измен. – Тула: Родничок; Москва: Астрель: АСТ, 2012. – 220, (4) с. : ил.

7. Родничок: книга для внеклассного чтения во 2-м классе. - Москва: АСТ, Тула: Родничок, 2015. – 220 --, (4) с.: ил.

Родничок: Книга для внеклассного чтения в 3-м классе. – С измен. – Тула: ООО «Издательство «Родничок»; М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ», 2003. – 220, (4) с.: ил.

8. Живой родник: Хрестоматия по внеклассному чтению: Для учащихся 3 кл. четырех лет. Нач. шк. /Сост. Е. Е. Зубарев и др.; Под ред. Г. П. Веселова. – М.: Просвещение, 1990. – 335 с.: ил.

9. Сладков, Николай Иванович.

Рассказы : (3 класс) / Н.И. Сладков ; (сост. : Н. Н. Светловская, Т. С. Пиче-оол ; худож. Т. Е. Болотнова). – М.: Жизнь и мысль : Московские учебники. 2009. – 96 с. : ил.