Фестиваль рождественской песни

Отдел образования Посольства Испании в Москве вновь пригласил музыкальные ансамбли школ, в которых изучается испанский язык в качестве 1-го или 2-го иностранного языка, на Фестиваль рождественских песен на испанском языке (Festival de Villancicos). По традиции Фестиваль состоялся в школе № 2123 им. Мигеля Эрнандеса.

18 декабря 2019 года обучающиеся отделения Гримау, 8 Школы № 45 имени Л.И. Мильграма в очередной раз приняли участие в творческом состязании музыкальных ансамблей из 15 школ Москвы и Московской области.

В приветственном слове ко всем участникам Фестиваля Атташе по вопросам образования Посольства Испании в Российской Федерации г-н Хосе Аурэлио Льянеса Вильянуэва подчеркнул, что самые главные в данном мероприятии - это дети. Он поблагодарил всех за интерес к испанскому языку и культуре, за праздничную атмосферу, которую создают участники театрализованного исполнения рождественских песен на испанском языке.

В этом году мы выбрали для выступления рождественскую песню «Lа peregrinасión» (Паломничество) из кантаты аргентинского фольклориста и композитора Ариеля Рамиреса «Navidad nuestra» (Наше Рождество), на слова Феликса Луна. Эта песня повествует о скитаниях и тревогах Марии и Иосифа по пути в Вифлеем и часто исполняется в аргентинских храмах на Рождество. В 60-е годы мелодию этой песни играл оркестр Поля Мориа, затем мелодия была заставкой советской передачи «В мире животных».

Рождественскую песню на испанском языке представили: София Никитина (8 А), Татьяна Любомудрова (8 Б), Ксения Пальчик (7 А), Матрёна Лопатина (7 В), Полина Гельфанд (7 В), Иван Синельщиков (7 В), Алёна Неклюдова (4 В). Успешное выступление школы на Фестивале стало возможным благодаря таланту участников ансамбля, чувству ответственности, умению поддержать друг друга и Проекту «Рождественская песня на испанском языке», который в нашей школе реализуется на протяжении 6 лет в рамках междисциплинарного сотрудничества кафедры романо-германских языков и кафедры искусства.

Фотостудией нашей школы была организована фото и видеосъемка мероприятия и нашего выступления. Завершая Фестиваль, г-н Хосе Аурэлио Льянеса Вильянуэва поблагодарил всех участников, вручил каждому дипломы участника, сувениры и выразил надежду на новые встречи.