Экскурсия в музей-заповедник Царицыно

«Сказка императрицы»

24 октября ученики 2БГ класса побывали на экскурсии в музее-заповеднике Царицыно. Программа состояла из двух частей: обзорной экскурсии по территории архитектурного ансамбля, в ходе которой дети узнали историю создания императорской резиденции «Царицыно» и участия в театрализованном интерактивном представлении в зале Большого дворца. Дети с большим удовольствием погрузились в атмосферу XVIII века, они участвовали в пантомиме — пьесе «Сказка о царевиче Хлоре», которую в 1781–1782 годах написала императрица Екатерина Великая для своего внука, будущего императора Александра I. Пантомиму комментировала «придворная дама», она же помогла детям освоиться с ролью. Костюмы дали возможность гостям перевоплотиться в действующих лиц. Сюжет сказки прост. Главный герой — царевич Хлор — вместе с другом Рассудком по приказу Хана ищет «Розу без шипов, имя коей Добродетель». На их пути встречаются положительные и отрицательные персонажи. Преодолев множество препятствий, они находят искомое и триумфально возвращаются домой. После спектакля ребята сделали фото на память в костюмах героев пьесы.