Первая Выставка исследовательских работ выпускников начальной ступени

В конце  2018/2019 учебного года в рамках программы PYP состоялась первая Выставка исследовательских работ выпускников начальной ступени комплекса Школы №45 им.Л.И.Мильграма.

В отделении Гримау, 6а Выставка двух классов параллели 4-х классов проходила 2 дня – 21 и 22 мая.

Учащиеся самостоятельно спланировали и провели групповое исследование и подготовили выступление о результатах своей работы по темам, связанным с разделом программы по окружающему миру «Страны-соседи России».

До проведения Выставки каждая команда подготовила выставочное пространство: прикрепили плакаты, установили стенды, разложили сувениры, поделки, рисунки, элементы костюмов, атрибуты для выступления, надели костюмы. В назначенное время приглашенные зрители - учащиеся 3-х классов, параллельного 4 класса, родители и учителя - разошлись по разным «станциям». В течение 1,5 часов участники Выставки представляли зрителям результаты своего исследования, дополняя свой рассказ показом рисунков, поделок, танцев и песен, отвечали на вопросы.

По итогам Выставки было проведено анкетирование как самих участников, так и гостей Выставки: родителей и учащихся 3-х классов.

По мнению детей, получилосьработа в группе;  увлечь слушателей;  ответить на вопросы слушателей.

Было сложно:  выбрать нужную информацию; сократить материал; распределить материал; выступать перед публикой; сложно работать с папкой исследователя (журналом исследования)

Отзывы родителей, посетивших Выставку:

«Прекрасная Выставка, поразил уровень глубокого отношения детей к темам»;    «Удивила креативность детей»;    «Сами узнали много нового»;

«Удивила свобода и раскованность учеников, уровень их подготовки, хороший русский язык»;   «Дети серьёзно подошли к работе, подготовили «каверзные» вопросы и призы слушателям»;    «Интересно было слушать»;   «Почаще устраивать подобные мероприятия, развивающие в детях стремление к познанию».

Всем участникам и зрителям Выставка очень понравилась и принесла много новых знаний и приятных впечатлений.