Участие в проекте «Гагаринский урок «Космос – это мы» - 1БГ класс

9 апреля, накануне Дня космонавтики, нашему классу представилась уникальная возможность принять участие в проекте  «Гагаринский урок «Космос – это мы» на ВДНХ в павильоне «Космос».

Это первый в истории павильона «Космос» Гагаринский урок стал особенным, так как на нем выступали летчик-космонавт РФ, Герой России   Юрий Лончаков и президент центра «Космонавтики и авиации» Федор Юрчихин.

Дети с удовольствием слушали про историю отечественной космонавтики, полеты Юрия Гагарина, Алексея Леонова, Валерия Быковского, программу «Луна -1», «Луна – 2», про первую стыковку на орбите пилотируемых кораблей «Союз-4» и «Союз – 5».

После интересных рассказов, дети задавали вопросы космонавтам. Вопросов было такое количество, что космонавты не успевали отвечать на них. А в конце ребята подарили космонавтам рисунки, сделанные своими руками, и получили автографы. Радости не было предела!

Затем экскурсовод провел экскурсию по экспозициям павильона  Космос и ответил на вопросы. Ребята увидели спусковой аппарат космического корабля Восток – 1, станцию «Мир», на которую можно подняться наверх. В павильоне много столиков с интерактивными играми для детей и взрослых. Интерес вызвал самый большой и современный скафандр  «Орлан-МКС», скафандр «Беркут». Полюбовались огромным подсвеченным макетом вида Земли из космоса. И еще было много всего интересного.

Ребятам и их родителям очень понравилась экскурсия. Было интересно и познавательно!