V Кинофестиваль короткометражного документального кино - к юбилею Школы №45!

Здравствуйте, дорогие друзья и коллеги!

В этом году нашей школе исполняется 60 лет - это, с одной стороны, небольшой, но в то же время солидный возраст. Пройден большой путь: культуру и ценности выпускники уносят во взрослый мир, большие и маленькие "дети Мильграма" продолжают стараться быть честными и порядочными людьми за стенами родной школы - любить и помнить своих учителей и те "добра и любви заветы", что "им преподали" здесь.

Одним словом, юбилей - это большой и важный праздник, и ДЮО "Остров Сокровищ" предлагает вашим детям поучаствовать в большом проекте, посвященном этому событию. Уже в субботу стартует V Кинофестиваль короткометражного документального кино, который ребята из "Острова" посвящают в этом году юбилею родной школы. Фестиваль реализуется в рамках Персонального Проекта ученицы 9Б класса Елизаветы Фокиной.

Каждому классу предстоит стать съемочной группой, и в течение 3 недель снять короткометражное документальное кино на одну из тем, которые будут распределены на открытии:
- Леонид Исидорович Мильграм: воспоминания о нем и его школа сейчас;
- Легендарные учителя Сорок Пятой и их истории;
- Международный бакалавриат в Сорок Пятой;
- Тайны и истории здания на Гримау, 8
- Школьная форма в Сорок Пятой: история развития и дискуссия о необходимости;
- ДЮО "Остров Сокровищ": более 20 лет в Сорок Пятой;
- Спортивные достижения учеников Сорок Пятой;
- Театр Сорок Пятой: вчера, сегодня, завтра;
- Артем Боровик: памяти знаменитого выпускника Сорок Пятой;
- Культура и история отделений: до и после объединения.
И др.

Открытие состоится 26 января (суббота), начало в 14:00 по адресу ул Гримау, 8 (сбор участников у актового зала). После открытия  пройдут мастер-классы от приглашенных профессионалов из индустрии. Представители сферы кино (режиссеры, актеры, операторы, киноведы и кинокритики) расскажут ребятам о своем опыте работы и дадут дельные советы по созданию их уникального ролика. Курировать процесс съемки будут ученики 8-11 классов, а так же выпускники и сотрудники Сорок Пятой. В этот же день съемочные группы соберутся на обсуждение своей темы и распределение заданий.
В рамках Кинофестиваля запланированы дополнительные мастерклассы по съемке и монтажу - в том числе с приглашением настоящей съемочной группы документалистов и бесплатным благотворительным показом их фильма (об этом позже, следите за новостями).

15 февраля пройдет просмотр работ и закрытие Кинофестиваля, на котором так же будет профессиональное жюри.

В связи с запуском проекта ребята из ДЮО "Остров Сокровищ" попросили меня обратиться к вам с просьбой:
1) Если вы преподаете в отделении Гримау, 8 и (или) являетесь классным руководителем, убедительная просьба:
а) сообщить своим ученикам о начале Кинофестиваля и пригласить их на открытие 26 января в 14:00 - уверен, в ваших классах наверняка найдутся те (в том числе и не из "Острова", кому может быть интересен съемочный процесс;
б) Если вы готовы помочь ребятам со сбором информации и материалов для фильмов, дать интервью и т.д., сообщите об этом режиссерам ваших классов (учащиеся 8-11 классов подойдут к вам) или лично Лизе Фокиной (9Б класс, можно через меня).
2) Если вы преподаете в других отделениях:
Сообщите, пожалуйста, вашим ученикам о начале Кинофестиваля. Если им и вам это будет интересно, мы с удовольствием ждем вашу делегацию в субботу на мастерклассах - убедительная просьба собрать именно команду учащихся, иначе процесс съемки будет затруднителен. Последняя тема - самая широкая из всех, в ее рамках можно познакомить отделения с культурой и историей друг друга, что, вне всякого сомнения, поможет интеграции и плодотворному сотрудничеству в новой Сорок Пятой.
По всем вопросам пишите.

Мы с удовольствием предлагаем вам присоединиться к этому проекту и ждем ваших детей в субботу. Давайте поздравим любимую школу с юбилеем и вспомним, почему все мы "родом из Сорок Пятой".