Экскурсия в Коломну - 2-3 классы

В первые осенние каникулы ученики вторых и третьих классов отправились в замечательный город Коломна, расположенный недалеко от Москвы.  Город поразил чистотой, спокойствием, сохранившимся русским духом.  Поездка была очень насыщенная.  Знакомство с городом началось с квеста  в Кремле,  где по преданию были спрятаны сокровища Марии Мнишек. Конечно же  нашим детям удалось его найти! Но века властны над всем, поэтому найденный клад  несколько изменился. Но он нисколько не разочаровал маленьких путешественников.

Музей Пастилы стал следующей точкой нашего маршрута.  В музее кроме вкусной дегустации пастилы , ребята узнали секреты её приготовления, увидели теневой театр.

Музей Калача стал настоящим испытанием! Ведь удержаться и не попробовать  горячих   румяных калачей было невозможно! Интерактивная экскурсия познакомила детей и взрослых с настоящим рецептом, сохранившимся с конца 19 века, этимологией некоторых крылатых выражений: «дойти до ручки», «раскатать губу», «со свиным рылом в калашный ряд». Все с удовольствием поучаствовали в мастер-классе по производству калачей.

Уезжая из города, многие путешественники купили себе на память сувениры и пообещали городовому, что непременно вернутся.