Книжная выставка к 150-летию Максима Горького

К 150 летию Максима Горького в библиотеке гимназии организована  выставка книг писателя.

«Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку.»

М. Горький

Книги, представленные на  выставке:

1. Горький  А.М.

Детство. В людях. Мои университеты./ Прим. И. А. Бочаровой, С. Г. Бочарова, М. А. Соколовой; Ил. В.М. Бескаравайного. М.: Правда, 1988.-- 640 с., ил.

2. Горький М.

Рассказы. Пьесы. – М.: Дрофа: Вече, 2002. – 480 с. – (Библиотека отечественной классической художественной литературы).

3. Горький, М.

Старуха Изергиль, Макар Чудра и другие.../ Максим Горький. – М.: АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ, 2012.- 412,(4) с.- (Русская классика).

4. Горький А.М.

Сказки об Италии/ Предисловие Б. А. Бялика; Гравюры К. Безбородова. – М.: Дет. Лит., 1980.-- 128 с., ил. (Школьная б-ка).

5. Горький М.

Проза. Драматургия. Публицистика. – М.: «Издательство «Олимп», «Издательство АСТ», 2003. –  288 с. – (Школьная хрестоматия).

6. Горький М.

Избранное/ Предисл. Н. Н. Жегалова; Ил. Б. А. Дехтерева. –  М.: Дет. Лит., 1982. – 686 с., 9 л. ил. (Б-ка мировой лит-ры для детей, т. 13).

7. Горький М.

Фома Гордеев: Роман.-- М.: Дрофа: Вече, 2002. – 272 с. –  (Библиотека отечественной классической художественной литературы).

В книгу вошел роман М.Горького «Фома Гордеев». В разделе  «Приложения» помещен отрывок из статьи Горького о романе.

8. Горький М.

О детской литературе, детском и юношеском чтении: Избранное/ Сост., вступит. ст. и коммент. Н. Б. Медведевой; Оформл. В. Тогобицкого. –  М.: Дет. Лит., 1989. – 224 с.

9. Горький Максим

Исповедь. Пьесы. Рассказы (Текст) / худож. О. Иващенко. – Харьков: Книжный клуб  «Клуб Семейного Досуга»; Белгород: ООО «Книжный клуб «Клуб семейного досуга», 2011. –  368 с.: ил.

10. Горький М.

Дело Артамоновых: Роман. –  М.: Дрофа: Вече. 2002. – 288 с.-- (Библиотека отечественной классической художественной литературы).

В разделе «Приложения» помещены отрывки из критических статей о романе.

11. Горький М.

Егор Булычев и другие. Достигаев и другие: Пьесы / Автор предисл. Н. Н. Жегалов; Художн. Ю. М. Ракутин. –  М.: Дет. лит., 1989. – 127 с.: ил.

12. Горький М.

Рассказы. Пьесы: /Вступит.ст. В. Троицкий –  М.: Издательский Дом Синергия, 2004. – 368 с., ил.