Доступ к корпоративным ИТ-ресурсам гимназии от Google

Корпоративная почта гимназии 5 октября 2007 года переехала на сервисы Google по адресу my.ms45.edu.ru.

На корпоративной странице собрана небольшая коллекция образовательных и других полезных ссылок, в том числе, слева есть ссылка на почтовый ящик с 3-мя последними сообщениями. Со временем там могут появиться новые корпоративные информационные ресурсы.

Корпоративный почтовый адрес у всех остается тем же - login@ms45.edu.ru.

Сервисы Google предлагают существенно больше, чем просто услуги электронной почты. Кроме того, для образовательных учреждений эти сервисы бесплатны.

Важным преимуществом такого решения является то, что на развитие и обслуживание ИТ-ресурсов Google требуется минимальное отвлечение сил и средств гимназии - поддержка собственных ИТ-ресурсов ставит гимназию в зависимость от количества и квалификации сотрудников собственной службы ИТ-поддержки.

Переход должен сделать более надежными и современными поддержку почты, качество и состав корпоративных услуг. Пока налаживается только работа с почтой - о расширении круга корпоративных ресурсов будем информировать дополнительно.

ИВЦ готово проводить консультации для ИТ-ответственных.

Подключаться к корпоративной почте необходимо с помощью программы-browser (желательно Firefox, но можно и другими, например, Safari, IE, Opera).

Если Вы первый раз заходите на новый ресурс Google, почтовый ящик недоступен и его нужно инициировать. В этом случае окно для доступа к почте выглядит так:

Возможности сервисов GoogleApps for YourDomain:

Краткое описание возможностей и ссылки на подробное описание находятся в письме Google, которое лежит в ящике каждого пользователя.

Для упорядочивания почты удобно использовать "Ярлыки" - аналог папки в традиционных почтовых клиентах. Важным преимуществом ярлыков Google является то, что на одно сообщение можно "навесить" несколько ярлыков. Это полезно, если письмо относится к разным признакам Вашей классификации почты. Все ярлыки будут расположены под словом "Ярлыки" - нажатие на любой ярлык приведет к появлению только той корреспонденции, которая отмечена данным ярлыком (поиск по ярлыку)

Ярлыки можно "навешивать" вручную, а можно частично автоматизировать этот процесс, если задать правила с помощью фильтров.

Фильтры можно описать на странице "Настройки" (ссылка справа вверху). На основании характерных признаков письма (от кого, кому и др.) можно указать действия, которые нужно выполнить, в частности, как один из возможных вариантов, "навесить" ярлык. Там же можно выполнить еще ряд действий, например, настроить корпоративный ящик на работу с другими ящиками. Если Вы не очень разбираетесь в логике работы электронной почты, лучше оставить эти возможности в покое.

Важным удобством корпоративной почты является корпоративная адресная книга, в которой можно найти адрес любого сотрудника гимназии. Нужно только не путать разные адресные книги:

К сожалению, пока корпоративная адресная книга работает только в случае выбора англоязычного интерфейса, зато подключается она прямо из окна "Написать письмо".

Для групповой рассылки писем по кафедрам и для членов тематических проектов будут использоваться списки рассылки (один адрес, который доставляет письма всем членам группы). Это удобно, чтобы при корпоративных обменах не превысить ограничение на отправление 500 писем/ в день на каждого пользователя - средство борьбы со спамом.

Часть списков рассылки уже есть. На сайте мы их не публикуем, чтобы не радовать почтовых роботов и владельцев спам-рассылок, а разошлем по почте (спрашивайте у своих ИТ-ответственных). Если Вам для работы нужно создать новый корпоративный список рассылки, направляйте заявку по почте администратору сетевых ресурсов или руководству ИВЦ.

М. Э. Кушнир, октябрь 2007