Неделя ИКТ

Перед каникулами во всех отделениях школы прошли интересные мероприятия, которые показывали важность в современном мире ИТ-технологий, программирования. Мероприятия проходили с привлечением различных организаций: АИР, колледж "Царицыно", МПГУ.
В неделе ИКТ принимали участие ребята с 4 по 11 класс. Такого рода мероприятия позволяют ребят еще больше заинтересовать программированием, робототехникой и поверить в себя, в свои силы — что очень важно в будущей профессии.

Конкурс Майнкрафт был проведен среди 5-6 классов в отделении Гримау-8. Все участники конкурса продемонстрировали хорошие навыки архитекторов и дизайнеров, навыки владения средой и библиотекой игры. Победители конкурса получили призы и достойное уважение одноклассников.

Открытый урок с учителями АИР-а был совместным для 5б и 5в классов отделения Гримау-8 и 7 классов отделения Шверника-10. Этот урок заинтересовал ребят построением программ для роботов. Победителем в программировании стала Марушенкова Анжелика, ученица 7 класса из отделения Шверника-10.

Во всех отделениях прошел урок по программированию "Час кода", где выявились также свои победители:
  • в отделении Гримау-8 прошли 10 уровней: Данилин Максим и Любомудров Даниил (9 класс), Матару Мария, Фокина Лиза, Гибадулина Настя (8 класс, почти достигли вершины Александрова Мила, Сибиряков Федор)
  • в отделении Новочеремушкинская-11А час кода прошел для старших и младших классов
  • в отделении Шверника-10 "Час кода":
    • для 10-11 классов прошел в среде программирования Python
    • для 8 класса в "Часе кода" (через code.org) был исполнителем "Чертежник" (https://hourofcode.com/art)
    • для 6 класса провели игру "Звездные войны": создай свою галактику (https://hourofcode.com/star-wars)
В рамках Недели информатики "Information technology of the 21st century" в отделении "Винокурова 19" и "Шверника 10" прошел мастер-класс по программированию от преподавателей ГБПОУ колледж "Царицыно". В рамках мастер-класса детям было предложено создать простую игру в среде ООП Scratch2. Дети с большим удовольствием выполняли задания, предлагаемые преподавателем и каждому удалось создать свою собственную игру. Они увидели, что рограммирование это очень просто и интересно.

Проведена викторина "Изучи интернет - управляй им" (тренировочный тур), отбор участников викторины по результатам тренировочного тура для участия в финальном туре — в отделении Шверника-10.

Экскурсия с музей техники Apple (перенесена на 17 апреля) 6ВГ класс

В рамках Недели информатики "Information technology of the 21st century" в отделении надомного обучения был проведен урок на тему "Биороботы". В рамках урока дети узнали, кто такие биороботы. Откуда они взялись, кто их создал, и для чего они "существуют".

Также проведены уроки робототехники с учащимися младших классов на Новочеремушкинской-11а