Экскурсия на Кондитерский концерн "Бабаевский" — 4В класс

"Во вторник 27 февраля состоялась экскурсия для учеников 4 «ВГ» на территорию Бабаевской шоколадной фабрики с посещением цехов, музея шоколада при фабрике и дегустации шоколада и конфет.

Нас провели на линии по производству конфет «Золотая нива», «Цитрон», шоколадок «Алёнка», «Бабаевский». Мы увидели процесс замешивания глазури, покрытия шоколадом конфет. Механизм  удивительно быстрым способом заворачивал  конфеты в обёртку  - творил чудеса, все завораживало своей синхронностью, потоком и изобилием  выпускаемой продукции.

Музей шоколада на территории фабрики  очень интересный, как для детей, так и для взрослых. Экскурсовод рассказывала заинтересованно, а сам музей очень разнообразный и местами интерактивный. Мы были в восторге от просмотра фильма в 3D! Узнали историю какао и шоколада на протяжении 4000 лет, от индейцев майя до наших дней. Становится понятной технология приготовления шоколада, история проникновения какао в Европу. Нас познакомили с жизнью Абрикосова и Эйнема – владельцев конкурентов шоколадных фабрик до революции. В музее есть  фрагменты их кабинетов и магазинов, а в экспозиции представлены старинные сервизы, формы для отливки шоколада, кассовый аппарат, жестяные коробочки и обертки от конфет и шоколада с самых значимых событий в истории СССР  и много разных интересных вещей.

От самой вкусной экскурсии наш класс и взрослые остались в восторге! Спасибо  родителям и учителям!"

Киевский Тимур, ученик 4 «ВГ» класса